Horario escolar

Servicios

Para madrugadores

Hora 808:00 A 08:45

Para los alumnos más madrugadores se habilita un aula de infantil con la presencia de celadores.

Entrada habitual al colegio

Autobús o coche08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

Asamblea e Inglés

Asamblea09:00 A 10:45

Al inicio de las clases se realiza la asamblea para disfrutar de los primeros momentos del día junto a la tutora. Se procede también al desayuno de los más pequeños en las aulas.

Empezamos a almorzar a esta hora

Almuerzo10:00

Hora del recreo

Recreo 10:45 A 11:15

Después de los necesarios minutos del recreo, los alumnos siguen trabajando por proyectos y rincones antes de prepararse para ir a comer.

Empezamos a comer

A comer12:00

Después de comer

Siesta / Extraescolares13:00

Después de comer en su espacio adaptado y propio, los más chiquitines de 1, 2 y 3 años duermen la siesta, mientras que los de 4 y 5 años realizan su actividad extraescolar preferida.

Por la tarde

Aseo15:00

Nos limpiamos los dientes, vamos al baño y seguimos aprendiendo por la tarde de una manera divertida.

El último tirón, la merienda y a casa

A casa15:30 A 16:45

Nos preparamos para coger el autobús o esperar a nuestros papás y regresar a casa a descansar.

Hora 6 alarga el día

Hora 617:00 A 18:00

Por si algún alumno necesita estar un rato más en el colegio.

Para madrugadores

Hora 808:00 A 08:45

Para los alumnos más madrugadores se habilita un aula de infantil con la presencia de celadoras.

Entrada habitual al colegio

Autobús o coche08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

2 Períodos de clase

Inicio de las clases 09:00 A 10:45

Las dos primeras horas de clase se dedican al trabajo en equipo, se repasan los conceptos y plantean objetivos del proceso y producto de los proyectos en marcha. Cada alumno lleva su propio iPad como herramienta de trabajo.

Almuerzo y recreo

Hora del recreo10:45 A 11:15

Todos los alumnos de primaria almuerzan en el colegio antes de salir al recreo.

2/3 Períodos de clase

Después del recreo 11:15 A 13:00/13:55

Continúan las clases, hasta dos periodos lectivos más para los alumnos de 1º y 2º EP; y tres periodos lectivos más para los alumnos de 5º y 6º EP, excepto los martes, jueves y viernes, que hacen extraescolar

Comedor / Extraescolares 13:00

Después de recoger el menú en la línea de servicio y comer en su espacio propio, los alumnos de 1º y 2º EP realizan todos los días una actividad extraescolar. Los de 3º hasta 6º EP solo la realiza en tres días, los martes, jueves y viernes.

Extraescolares

A las 14:00

Dos clases más

Por la tarde 15:00

Destacamos la tarde de los miércoles dedicada al Proyect TEAM, donde los alumnos realizan talleres de inteligencias múltiples.

La merienda y a casa

A casa 16:45 A 17:00

Antes de coger el autobús o el coche para regresar a casa, podemos pasar a coger la merienda.

La hora 6 alarga el día

Hora 6 17:00 A 18:00

Por si algún alumno necesita estar un rato más en el colegio.

Entrada al colegio

Autobús o coche 08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

3 Sesiones de clase

Inicio de clase 09:00 A 11:40

Los alumnos trabajan en equipo con los contenidos del currículo de la etapa, con proyectos interdisciplinares. Cada alumno lleva su propio iPad como herramienta de trabajo.

Almuerzo y recreo

Hora del recreo 11:40 A 12:10

Todos los alumnos de secundaria almuerzan en el colegio antes de salir al recreo.

2 Sesiones de clase

Después del recreo 12:10 A 13:55

Hay dos sesiones trabajo más antes de comer donde los alumnos siguen trabajando en inglés o castellano en función del proyecto que estén trabajando.

A comer

A partír de las 14:00

Después de recoger su comida en la línea de servicio se dirigen a su espacio propio para comer. Los alumnos de secundaria pueden disfrutar de unos minutos en el recreo antes de entrar de nuevo a clase a las 15:00.

2 Sesiones de clase

Por la tarde 15:00

Destacamos la tarde de los miércoles dedicada al Proyecto TEAM, donde los alumnos realizan talleres de inteligencias múltiples.

La merienda y a casa

A casa 16:45 A 17:00

Antes de coger el autobús o el coche para regresar a casa, pueden pasar a coger la merienda.

La hora 6 alarga el día

Hora 6 17:00 A 18:00

Por si algún alumno necesita estar un rato más en el colegio.

Horario especial

Bachiller 1

* 09:00 A 15:10 – Lunes, Miércoles y Viernes.

* 09:00 A 17:00 – Martes y Jueves.

Bachiller 2 09:00 A 15:10

Entrada habitual al colegio

Autobús o coche 08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

3 Sesiones de clase

Inicio de las clases 09:00 A 11:40

Los alumnos de bachiller disponen de un edificio propio y una elevada autonomía en su día a día. Tienen grupos y espacios diferenciados en función de sus opciones curriculares.

Almuerzo y recreo

Hora del recreo 11:40 A 12:10

Todos los alumnos de bachiller pueden almorzar antes de salir al recreo.

3 Sesiones de clase

Después del recreo 12:10 A 15:00

Los alumnos de 2º de bachiller continúan con tres periodos más de clase para optar por la jornada continua y salir a las 15:30 para planificar su tiempo de tarde.

A comer

A partir de las 15:00

Los alumnos de bachiller tienen la opción de comer, o no, en el colegio, disponiendo de dos primeros platos a elegir y un segundo. Hay un autobús que sale a las 15:30 y acerca a los alumnos que lo desean a la zona centro de Zaragoza. ¡Ah!, y no llevan uniforme.

Aula refuerzo o casa

Por la tarde 15:30

Destacamos los refuerzos “a la carta” para los alumnos que deciden quedarse en el colegio, a partir de las 15:30 para reforzar materias con el profesor de la asignatura.

La merienda y a casa

A casa 16:45 A 17:00

Para los alumnos que se quedan por la tarde y, antes de coger el autobús o el coche para regresar a casa, podemos pasar a coger la merienda.

Tú tienes preguntas, nosotros tenemos respuestas.

Sabemos que el futuro de un hijo no es algo que se toma a la ligera. Estaremos encantados de ayudarte.

Jornada de puertas abiertas. ¡Te esperamos!

Jornada de puertas abiertas. ¡Te esperamos! Colegio Británico de Aragón ¿Quieres estar preparado para el futuro? Ven a conocer nuestro programa bilingüe, basado en nuevas tecnologías y metodologías...

Convocatoria de la Junta General de Accionistas

Convocatoria de la Junta General de Accionistas Colegio Británico de Aragón El Colegio Británico de Aragón S.A convoca a sus accionistas a la Junta General Ordinaria. Descarga la convocatoria:...

⚠️ IMPORTANTE. Lotería de Navidad 4º ESO

La lotería de Navidad premiada se pagará en el colegio de 9:00 a 17:00 horas, preguntando por Ana Cris. El plazo para su cobro es de tres meses desde la fecha del sorteo, por...